Приоритет трафика QoS

Распределение трафика по полосе пропускания для избежание «кваканья» IP телефонии и тормозов RDP. А так же приоритет WEB трафика.

Варианты приоритетов трафика:

  1. Служебный трафик: Самый высший приоритет для управления оборудованием и внутренних процессов сети.
  2. SIP телефония: Наивысший приоритет трафика, но не более 80-100Кбит/сек на 1 активный вызов.
  3. RDP подключения: Приоритет ниже, чем у SIP, но выше, чем у WEB трафика
  4. WEB трафик: Приоритет ниже, чем у RDP, но выше остального.
  5. Остальной трафик: Самый низкий приоритет, если полоса занята высшим трафиком, то занимает оставшуюся скорость, в случае свободной полосы — занимает всю.

Возможно индивидуальное выделение трафика, например для определенного сервиса.

Как это работает:

Компания на 20 сотрудников имеет Интернет основного оператора 10Мбит и резервного мобильного 4Мбит. Периодически при звонках телефония начинает квакать, а RDP сыпаться, а при отключении основного оператора, работать становится совершенно невозможно.

По статистике одновременно могут разговаривать по телефону все 20 сотрудников, активно пользуясь RDP доступом в 1С. Каждый звонок занимает 80-100Кбит, а RDP 50-300Кбит/сек без загрузки файлов, в зависимости от получаемого изображения.

Выделяется 20 потоков по 100Кбит под IP телефонию. Это гарантированные 2Мбит на IP телефонию, которые будут выделены на основном и запасном провайдере. Ставится гарантированная полоса без приоритета, так как звонок не может занять более 100Кбит.

Выделяется 20 потоков по 100Кбит под RDP сессию. Это так же гарантированные 2Мбит на RDP, которые будут выделены на основном и запасном провайдере. Ставится гарантированная полоса с приоритетом, так как RDP сессия может занять более 100Кбит.

Выделяется WEB трафик, который не имеет никаких гарантированных скоростей, но имеет приоритет. Если звонков и RDP трафика мало, сайты грузятся быстрее на эту разницу. Как только начинает звонить телефон, WEB трафик лишается полосы 100Кбит.

Выделяется весь остальной трафик, который не имеет никаких гарантированных скоростей и приоритета. Трафик может ходить только если есть свободная полоса от SIP, RDP и WEB трафика. Например запустив торрент, скорость будет минимальной, пока не освободится более приоритетным трафиком.

QoS позволяет экономить на оплате Интернета!
В большинстве случаев на 20 пользователей хватает 10Мбит, а на 100 пользователей — 30Мбит.

Для кого эта услуга:

  • Бизнес, у которого есть проблемы с «кваканьем» IP телефонии и тормозами RDP
  • Бизнес, для которого Интернет обходится слишком дорого или он слишком медленный
  • Любые заказчики, кому нужно выставить приоритеты трафика

Консультация и заказ услуги:

Контакты кликабельны 🙂